Notícias

Tudo que acontece no sartre está aqui.
Confira as últimas notícias.

Veja Mais
01 de novembro de 2019

Vinte e nove alunos conquistaram medalhas e menções na OMEBA

Estudantes se destacaram na competição realizada pelo Instituto de Matemática da UFBA

Cerca de 29 alunos foram premiados por medalhas e menções da Olimpíada de Matemática da Bahia (OMEBA). A competição é realizada pelo Instituto de Matemática da Universidade Federal da Bahia (UFBA) e é direcionada para alunos do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental II e Ensino Médio. Ao todo foram cinco medalhas de Ouro, uma de Prata, 11 de Bronze e 12 Menções Honrosas

Confira a lista dos alunos laureados na OMEBA

Nível 3
Ana Carolina Lima de Oliveira (3º C) – Unidade Monet (Bronze)
Brian Smith Freire Barros (2º 02) – Unidade Itaigara (Menção Honrosa)
Carolina Maciel Neves (2º D) – Unidade Monet (Bronze)
Gabriel de Carvalho Silva Nascimento (1º 10) – Unidade Graça (Ouro)
Igor Marcelino Rodrigues (3º 07) – Unidade Graça (Bronze)
Luana Lopes Santiago (3º 01) – Unidade Itaigara (Bronze)
Lucas Salomão de Freitas Santana (3º 07) – Unidade Graça (Ouro)
Marco Aurélio Silveira (3º 05) – Unidade Itaigara (Prata)
Paulo Fernando Correia Leite (1º 10) – Unidade Graça (Menção Honrosa)
Raquel Assad Gomes (1º 03) – Unidade Itaigara (Menção Honrosa)
Sophia Cheto de Queiroz Fonseca (1º E) – Unidade Monet (Menção Honrosa)
Yasmin Mendonça Pedreira (3º 01) – Unidade Itaigara (Bronze)

Nível 2
Ana Júlia Pereira Alves de Souza (8º 05) – Unidade Nobel (Menção Honrosa)
Ana Luísa de Andrade O Ulbrich (8º 03) – Unidade Nobel (Menção Honrosa)
Anna Beatriz Marinho Santana (8º 05) – Unidade Nobel (Bronze)
Beatriz Oliveira Santos (8º G) – Unidade Monet (Menção Honrosa)
Breno do Nascimento Rocha C. Pereira (8º G) – Unidade Monet (Menção Honrosa)
Bruno Coutinho Rocha (9º A) – Unidade Monet (Bronze)
Davi Lemos Bastos (9º 03) – Unidade Itaigara (Menção Honrosa)
Israel Melo Silva (8º 06) – Unidade Nobel (Bronze)

Nível 1
Alessandra Aymi Yoshimoto Falcão (7º E) – Unidade Monet (Ouro)
Ana Clara Corcini Fraga (7º D) – Unidade Monet (Menção Honrosa)
Arthur Cardoso Guirra Magalhães (6º 06) – Unidade Nobel (Menção Honrosa)
Caio Mota Tavares (6º 03) – Unidade Nobel (Bronze)
Felipe Botelho Doria A Demetrio (7º 07) – Unidade Nobel (Bronze)
Henrique Ceita Adaes (7º 04) – Unidade Nobel (Ouro)
João Victor de Jesus Correia (7º 09) – Unidade Nobel (Ouro)
Leonardo Cajado Bastos Sampaio (7º 03) – Unidade Nobel (Bronze)
Sérgio Gabriel Souza Mendes (7º 02) – Unidade Nobel (Menção Honrosa)

Compartilhe esta notícia:

Últimas notícias

Facebook

Facebook

Twitter

Twitter

Confira os e-mails dos responsáveis por cada setor

Confira os e-mails
dos responsáveis
por cada setor

Área do colaborador

Voltar ao topo

Área do colaborador

Fechar